Subasta 1012T, Lote # 116 Lote de 2 obras gráficas. Gustavo Arias Murueta. (México, 1923 - 2019) Mujeres y Abstracción. Firmadas. Grabados 13/100. Enmarcados en madera tallada. Presentan marcas y desgaste. Dimensiones: 14 x 25 y 14 x 22 cm. **Gustavo Arias Murueta comenzó su carrera artística en la década de los 60 exponiendo de manera individual y colectiva en México, Cuba, Chile, Puerto Rico, Francia, Italia, Alemania y Estados Unidos. Fue amigo cercano de otros artistas como David Alfaro Siqueiros, José Clemente Orozco y Rufino Tamayo, que de alguna manera influyeron en su propuesta estética. En junio del 2014 se le rindió un homenaje en el Palacio de Bellas Artes. Fuente consultada: "INBA rendirá tributo al artista plástico Gustavo Arias Murueta". México. Diario Excelsior, sección Expresiones, 23 de junio del 2014. Estimado $2,500-3,500